Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.12.2018, 11:34

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Открытый урок по творчеству А.С. Пушкина. Роман « Евгений Онегин»
    Открытый урок по творчеству А.С. Пушкина. Роман « Евгений Онегин»

Цели урока : обобщение знаний о лирике А.С. Пушкина; теории литературы: онегинская строфа, композиция романа, жанр, принципы построения романа, антитеза, симметрия;

развивать умения анализировать лирическое и эпическое произведения; выразительное чтение наизусть произведений Пушкина, видеть за строками стихов чувства, переживания, настроения поэта, реальные события и общечеловеческий смысл, почувствовать настроение пушкинских стихов;

развивать умение работать с мультимедийными средствами ( Word, Power Point);

воспитывать любовь и уважение к родной природе через восприятие стихотворений А. Пушкина; воспитание любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

Серьезным результатом плодотворной работы учите­ля на уроках литературы является умение учащихся вер­но понять, интерпретировать произведение и высказать свои суждения в процессе анализа. Обобщение резуль­татов этой работы может быть выражено в форме письменной творческой работы, включающей в себя элементы исследовательской работы. Форма такой работы была представлена на открытом уроке.

На основании требований Государственного образовательного стандарта 2004 г. и ФГОС второго поколения в содержании учебной программы по литературе предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

Деятелъностный подход учителя на уроках литературы ориентирует не столько на пере­дачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообра­зованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельно­му поиску, отбору, анализу и использованию информации. Это поможет в дальнейшем выпускнику адаптироваться в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где социальная и профессио­нальная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности, от готовности проявлять творческий подход к делу, искать нестандарт­ные способы решения проблем, от готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

Основой целеполагания является - переход от суммы «предметных результатов» (то есть образова­тельных результатов, достигаемых в рамках отдельных учебных предметов) к межпредметным и интегративным результатам.

Стандарт ориентирован на воспитание школьника - гражданина и патриота России, развитие ду­ховно-нравственного мира школьника, его национального самосознания. Эти положения нашли от­ражение в содержании уроков. В процессе обучения 9 - классников должно быть сформировано умение формулиро­вать свои мировоззренческие взгляды и на этой основе - воспитание гражданственности и патрио­тизма.

Следуя данным требованиям, урок был спланирован таким образом., чтобы учащиеся 9 класса высказали свое видение произведений А.С.Пушкина и умели представить самостоятельно собранную информацию перед аудиторией.

В конце урока с учащимися, родителями, приглашенными учениками и учителями был проведен диспут на тему: « Что для меня А.С. Пушкин сегодня».

Просмотров: 69 | Добавил: komarovo | Рейтинг: 0.0/0
    «  Февраль 2018  »